Шоколад – полезный и опасный! Узнайте как вести себя с ним!


    От любви до ненависти один шаг. Как жаль, что чаще всего этот шаг мы делаем под гнетом обстоятельств, а не по своему желанию. Ведь если бы мы разлюбили шоколад, то по лишнему весу был бы нанесен серьезный удар.

    По статистике на каждого жителя нашей страны в год приходится по 5 кг съеденного шоколада. Этот факт подтверждает нашу любовь к данному продукту, и одновременно называет одну из главных причин того, почему каждый третий россиянин страдает ожирением. Причем все чаще это заболевание фиксируют у детей, что особенно печально.

    Мы все должны помнить – лишний жир на теле не только мешает созерцать наши прекрасные фигуры, он провоцирует появление очень многих опасных заболеваний. Чаще всего это сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Внимание! Опасно для жизни!!!

    Но хватит ужастиков, бояться мало, нужно знать, что делать. А применительно к шоколаду, прежде всего, нужно знать, как его правильно выбирать.

    В магазинах сейчас продается огромное количество различного шоколада. Если брать в расчет его полезность, то можно выделить три разновидности:

    1) Темный шоколад, он же горький. Это самый полезный вид шоколада, так как содержит в себе больше всего какао-порошка. Общее содержание какао-бобов в нем иногда доходит до 99%!

    2) На втором месте по полезности молочный шоколад. В нем меньше какао-порошка, и при этом больше сахара.

    3) Ну а на последнем месте белый шоколад, который и шоколадом-то можно назвать с большой натяжкой. Дело в том, что в его составе вообще нет какао-порошка, который и является самым полезным ингредиентом любого шоколада.

    В белом шоколаде есть только какао-масло, также в нем есть много-много сахара, поэтому его употреблять мы Вам вообще не советуем.

    Шоколад не только дарит нам приятнейшие вкусовые ощущения. Он, если соблюдать меру, может принести пользу. Например, ученые выяснили, что если регулярно употреблять небольшое количество шоколада, то снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Также шоколад (имеем в виду темный) содержит в себе довольно много полезных мононенасыщенных жиров, антиоксидантов и других необходимых нашему организму веществ.

    В итоге получается, что правильно выбранный шоколад содержит в себе довольно много полезных веществ. Но, к сожалению, он также содержит и много жиров, что делает его очень калорийным продуктом. Поэтому, как бы шоколад не был хорош на вкус, если мы хотим быть стройными и здоровыми, то нужно ограничивать его употребление, максимум 30 г в день. Если же нужно снизить свой вес, то шоколад на время желательно совсем исключить из своего меню.




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.