А вы знали, что помидор - это большая ягода? Очень полезная!


    Сегодня мы поговорим еще об одной так называемой «овощной ягоде», а именно о помидоре (он же плод томата). Однако, то, что помидор на самом деле не овощ, а ягода, должно быть более интересно ученым из области ботаники. Нам же в первую очередь нужно понять, насколько он полезен, помогает ли в снижении веса и как правильно его употреблять.

    В России помидоры появились лишь в XVIII веке, однако употреблять в пищу их начали не сразу и поначалу выращивали лишь в декоративных целях. Более того, продолжительное время плоды этого растения считались ядовитыми, что нам, современным людям, кажется уже, мягко говоря, странным. Пришли же томаты к нам из Европы, куда сами попали непосредственно из Южной Америки, где и растут в диком виде до сих пор.

    Помидоры, как и большинство других овощей, содержат в себе множество полезных веществ, имеющих высокую биологическую ценность. Например, только витамина C в томатах столько же, сколько и в апельсинах. Еще они содержат довольно много калия, что благотворно сказывается на водно-солевом балансе организма и сердечно-сосудистой системе.

    Отличительной чертой томатов является наличие в них большого количества ликопена – сильнейшего антиоксиданта (пригодится не желающим стареть) и по совместительству вещества, разжижающего кровь, что опять же полезно для сердца и сосудов.

    Людям, которые следят за своей фигурой и хотят похудеть, помидоры также будут интересны. Как и в других овощах (за некоторым исключением) в них содержится много клетчатки, помогающей в работе пищеварительной системы и способствующей более глубокому насыщению после еды. А благодаря большому содержанию воды, также важной при похудении, помидоры еще и калорий содержат очень мало!

    Кстати, при готовке, чтобы помидоры не теряли части своих ценных качеств, советуем использовать их целиком. Не выбрасывайте косточки или шкурку, они тоже принесут Вам немало пользы.

    Напоследок хотели бы упомянуть о кетчупе – продукте переработки помидоров. Многие думают, что от помидоров в нем только цвет. На самом деле, в качественном кетчупе основным компонентом является томатная паста, приготовленная как раз из цельных томатов. Причем современные способы производства позволяют обходиться при приготовлении кетчупа без консервантов и другой химии. Поэтому, если при выборе кетчупа внимательно смотреть на его состав, то Вы сможете приобрести не только вкусный, но и довольно полезный продукт.




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.