8 правил сбалансированного питания, которые помогут похудеть.


    Мы уверены, что Вы хотели бы навсегда забыть о диетах и ограничениях в питании. O них и не следует помнить, уверяют нас современные диетологи! Оказывается, если просто придерживаться принципов сбалансированного питания, то лишний вес исчезнет сам собой и больше никогда не вернётся.

    Давайте же рассмотрим 10 основных принципов сбалансированного питания, чтобы понять - в них нет ничего сложного.

    1) Самое главное правило – соблюсти баланс белков, жиров и углеводов. В идеале он должен быть 1:1:4. Представьте, что Вы разделили тарелку на 3 части, так вот две трети должны занимать углеводы, а оставшуюся треть должны пополам разделить белки и жиры. Из углеводов мы получаем основную энергию, поэтому их и должно быть большинство. Но это обязательно должны быть не сладкая выпечка и белый хлеб, а бурый рис, цельнозерновые макароны, крупы и ржаной хлеб.

    2) Клетчатка – это не перевариваемые пищевые волокна, которыми богата вся растительная пища и ещё отруби. Клетчатка нам необходима для правильной работы кишечника и очищения организма. Каждый день нужно съедать минимум 35 граммов клетчатки.

    3) Распределение калорий – на завтрак должно приходиться 25-30% всех потребляемых Вами калорий, на обед – 50% и ужин – 20-25%. В идеале ещё нужно разделить обед на второй завтрак, сам обед и полдник. Так Вы уж точно не будете чувствовать голод. Ведь если Вы голодны, то в Вашем организме вырабатывается гормон, заставляющий Вас съедать гораздо больше пищи, чем в действительности нужно Вашему организму.

    4) Вода – это Ваш главный союзник в борьбе с лишним весом. Чем больше Вы пьёте – тем быстрее идут обменные процессы в Вашем организме, тем больше калорий Вы сжигаете и наоборот. Чтобы выпивать 2-2,5 литра чистой негазированной воды в день, начинайте утро со стакана воды, носите с собой в сумочке бутылку с водой, не забывайте поддерживать запасы воды в автомобиле и холодильнике, а в офисе чаще ходите к кулеру.

    5) Сахар – это наш первый враг на пути к идеальной фигуре. Он не только способствует появлению лишнего веса, но и портит кожу и зубы. Если Вы никак не можете отказаться от сладкого, старайтесь есть фрукты и полезную выпечку из овсяных хлопьев со свежими ягодами.

    6) Соль - это наш второй враг на пути к идеальной фигуре. Её избыток (а современный человек вынужденно употребляет её в несколько раз больше, чем нужно) приводит к нарушению водного баланса в организме и гипертонии. Старайтесь вместо соли использовать специи, не досаливать еду в тарелке и полностью исключить из рациона чипсы и орешки в пакетах.

    7) Контроль за жиром – полностью отказываться от жира, конечно, не нужно. Многие диетологи сейчас даже рекомендуют выпивать ложку оливкового или льняного масла каждый день. Жиры помогают строить наши клетки и усваивать необходимые витамины. Но жирной пищей ни в коем случае нельзя увлекаться, поэтому выбирайте нежирные мясные и молочные продукты, минимизируйте содержание масла в салатах, откажитесь от полуфабрикатов.

    8) Фрукты и овощи – вот их как раз нужно есть как можно больше. Но фрукты лучше есть в первой половине дня, чтобы содержащийся в них сахар успел превратиться в энергию, а вот овощи можно есть в течение всего дня. Держите их всё время на виду, разнообразьте Ваши фирменные блюда фруктами. Вы не поверите, но морковь хорошо сочетается с ананасом, а курица с манго.

    Соблюдая эти несложные правила, Вы сможете навсегда распрощаться не только с лишним весом, но и с бессонницей, быстрой утомляемостью, и многими другими проблемами! Удачи Вам и здоровья!




Получить полную информацию об избыточном весе и способах борьбы с ним Вы можете, подписавшись на наш курс.





Подписаться на курс!

Пожалуйста, Ваш e-mail:

Пожалуйста, Ваше Имя:


Ваш e-mail:

Ваше Имя:

Никаких платежей не требуется. Курс полностью бесплатный
за счет размещения в нем спонсорской рекламы.